Atleti

Ruffoni Alessandro

Nato nel 1986

tesserato per la propatria-cusmilano

Primati personali:

3000m:8.19

5000m:14.24

10.000m:30.08

10.000m su strada 29.59

21.097m: 1.08.49

3000mst:9.03

-Maglie azzurre:4

campionati europei di cross promesse 2006 e 2007 64esimo classificato in entrambi e nel 2006 argento a squadre

mondiali di cross universitari 2008 32esimo classificato

mondiali di cross universitari 2010 43°classificato

-Migliori risultati:2008:

-13esimo campionati italiani assoluti di cross

-campione italiano universitario 3000mst

-decimo ai campionati italiani assoluti 3000m

-quarto a zogno alla corrida di san lorenzo

-2009:

-Campione regionale 10.000m

-campione italiano universitario 3000mst

-terzo classificato ai campionati italiani universitari 5000m

-quarto classificato al meeting di ponzano veneto sui 3000mst

-secondo classificato al meeting di gavardo sui 5000m

2010:

-2° campionati regionali cross corto

-10°campionati italiani di cross

-6°classificato al trofeo sempione 10km milano.

-43°ai mondiali universitari di cross

-Campione regionale 3000mst

5°miglio di biella

13° al giro podistico di pettinengo(2°italiano)

2011: 3° primo italiano cds lombardia cross lungo

           2° Trofeo Sempione 10km Milano

2012: 10° CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS

9°mezza maratona di treviglio

Canaglia Mirko

Nato il 13 gennaio 1979

Tesserato per la pro patria cus milano

Primati personali: 1500m:3.51.09

                               3000m:8.18.10

                               5000m 14.30

                               10.000m:30.26

                               21.097m: 1.07.22

                               42.195m: 2.22.05

                               3000mst: 8.58.17

Maglie azzurre: 2:

-quadrangolare alievi a sparta

-mondiale universitario di cross 25esimo classificato

Migliori risultati: 2007:

sesto classificato ai campionati italiani 3000mst

-2008:

-sesto italiano a 5mulini e campaccio

-nono classificato ai campionati italiani 3000mst

-vincitore milano pavia

-quinto classificato pavia half marathon

-sesto classificato e primo italiano maratonina di cesano boscone

-sesto classificato maratonina di busto arsizio

-campione regionale 3000mst

-2009:

-nono classificato mezza maratona verbania stresa primo italiano

-dodicesimo campionati italiani 3000mst

-terzo classificato passo del ciovasso 10km

-quinto classificato al meeting di ponzano veneto sui 3000mst

-terzo classificato al meeting di gavardo sui 5000m

-campione regionale 3000mst

-nono classificato mezza maratona di cremona e primo italiano

-Campione regionale di mezza maratona

-Vincitore milano-pavia

-decimo classificato e secondo italiano alla maratonina internazionale di Padenghe sul Garda

-Decimo classificato alla maratona di reggio emilia e 5°italiano

2010:

-23esimo assoluto e 10°italiano alla 5mulini 

-Campione regionale di cross corto

-3° mezza maratona di monza

-13°maratona di venezia - 4°campionati italiani maratona

-5°mezza maratona di busto arsizio

-1°milano pavia 33km

-5°maratona di reggio Emilia e 1°italiano

2011:

17°-2°italiano Maratona di Roma

10°campionati italiani maratona torino

12°maratona di reggio emilia

Polli Elia

Nato a il 26 giugno 1985

Tesserato per la riccardi  

Coach: Pino Guarnaccia

Primati personali: 800m : 1.50.36

1500m: 3.46.4

3000m : 8.21 (indoor)

Migliori risultati: 2008:

-sesto ai campionati italiani 800m

-quinto classificato al miglio di biella

2009:

-campione provinciale 800m-1500m

-quinto clasificato miglio di biella

2010: 

-11°campionati italiani indoor 800m

-4°campionati italiani universitari800m

-2°meeting di mondovì 800m

-3°meeting di bovolone800m

-5°miglio di venaria reale 1°italiano

-10°campionati italiani 1500m

6°americana a roma (2°ita)

4° Miglio di biella

2011:

9° Campionati italiani 1500m indoor

10°campionati italiani 3000m indoor

7°campionati italiani 1500m

Gariboldi Simone

nato il 16/07/87

Coach: Silvano Danzi

tesserato per le fiamme oro padova

Primati personali:

1500m: 3.45.14

3000m: 8.00.78 INDOOR 

5000m: 14.00.39

 

Migliori risultati 2005: -35° ai campionati europei junior di cross

 -campione italiano 5000m junior

                                   -65° ai campionati mondiali junior di cross

                                   -secondo ai campionati italiani junior di cross

                        2006: -56° ai campionati mondiali junior di cross

                                  -quinto ai campionati europei junior di cross

                                  -oro a squadre agli europei junior di cross

                                   -campione italiano 5000m junior

                                   -secondo ai campionati italiani junior sui 1500m

                                   -secondo ai campionati italiani junior di cross

                       2007:  -42° ai campionati europei di cross u23

                       2008:  -17° europei di cross u23

                                  -terzo alla corrida di san lorenzo a zogno

                       2009:  -secondo ai campionati italiani assoluti 5000m

                                  -secondo alla corrida di san lorenzo a zogno

                                  -terzo al meeting di bari 1500m

                                  -sesto al meeting di marano 3000m

2010:  - 10°campionati italiani di società di cross (3°a squadre)

          -terzo campionati italiani indoor 3000m

          -quarto 1500m meeting internazionale di Pavia Graziano della valle

         -terzo campionati italiani 1500m

        -3°Meeting di marano 3000m

        -4° trofeo montestella 10km  (2°ita)

        -5°Cross di Volpiano

        -1° 3miglia di novara 

2011: CAMPIONE ITALIANO 3000M INDOOR

2012: 4°campionati italiani assoluti 3000m indoor

 

Ferraris Luigi

Nato il 19/10/79

Tesserato per l'atletica bergamo 1959

Coach: Saro Naso

Primati personali :1500m: 3.46.66

                             3000m: 8.10.89

                             10.000m su strada: 30.58

                             21.097m: 1.08.50

Migliori risultati:

2003: -sesto ai campionati italiani indoor 1500m

2008: -settimo ai campionati italiani indoor 1500m

                          2009: -settimo ai campionati italiani assoluti 1500m

                                    -secondo al palio della quercia a rovereto 1500m

                                   - secondo al petra metting a rezzato 3000m

                                   -quarto alla deejayten

2010: 5° al meeting nazionale di gavardo sui 1500m(2°ita)

           7°campionati italiani 1500m 

2011: 7°campionati italiani 1500m indoor

 

Mario Laudato

Nato il 7/12/1988

Tesserato per la Pro Sesto

Primati Personali:

3km: 12.38

5km: 21.11

10km: 44.08

20km: 1.32.23

50km: 4.15

Migliori Risultati 2009:

Settimo ai campionati italiani universitari 5km

Ottavo ai campionati italiani promesse su pista 10km

Undicesimo alla notturna di milano 5km

Quinto ai campionati italiani assoluti sui 50km

quinto campionati italiani indoor promesse 5km

2010:

terzo campionati italiani universitari 5km

-4°campionati italiani promesse 10.000m di marcia

-7°campionati italiani assoluti 20km di marcia

-6° 50km di marcia di scanzarosciate

 

 

Francois Marzetta

Nato il 22/11/91

Tesserato per le fiamme oro

Coach: Silvano Danzi

Primati Personali:

800M: 1.52.09

1500m: 3.46.14

3000m: 8.27

5000M: 15.38

3000mst: 8'46

Maglie Azzure: 2

Migliori risultati 2009:

24esimo ai campionati europei di cross(primo italiano)e 10° a squadre

terzo ai campionati italiani junior sui 1500m e 3000mst

terzo al cross di osimo cat.junior

Risultati 2010:

secondo al campaccio juniores(primo italiano) 

Vincitore dei CDS regionali di cross juniores

Secondo alla 5mulini Juniores(primo italiano)

Secondo ai campionati italiani Junior indoor 1500m (primo italiano)

quinto campionati italiani junior cross

79° mondiali junior di cross

-Vincitore serie giovanile a inviti Meeting internazionale di Pavia graziano della valle 1500m

-9°meeting internazionale di Barcellona

-CAMPIONE ITALIANO 3000MST JUNIOR

-terzo Campionati italiani assoluti 3000mst

-6° CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR 3000Mst

-69° Europei Junior di cross

 

 

 

Dario Ceccarelli

Nato nel 1987

Tesserato per le Fiamme oro

coach: Silvano Danzi

Primati Personali:

800m: 1.48.99

1500m: 3.46.8

10.000m su strada : 31'48"

Migliori risultati:

2007: quinto ai campionati italiani promesse 1500m

2008: secondo ai campionati italiani promesse 800m

          secondo ai campionati italiani assoluti 800m

          secondo ai campionati italiani promesse indoor 800m

          terzo ai campionati italiani promesse indoor 1500m

          maglia azzurra a zurigo nella rappresentativa a staffetta

2009: quinto ai campionati italiani promesse 800m

           ottavo ai campionati italiani assoluti 800m

           sesto ai campionati italiani assoluti indoor 1500m

           terzo ai campionati italiani assoluti indoor 800m

           secondo ai campionati italiani promesse indoor 1500m

           campione italiano promesse 1500m indoor

           maglia azzurra a zurigo nella rappresentativa a staffetta

2010:    quinto campionati italiani indoor 1500m

            sesto campionati italiani indoor 800m

             secondo campionati italiani 800m

             2°meeting di marano 800m

             2°americana a roma(1°italiano)

             6°miglio di biella

             5° 3 miglia di Novara

2011: 7°meeting di Pavia

            5°campionati italiani 800m

             2°highlander run torre boldone

 2012: 6°Campionati italiani indoor 800m

 

 

Stefano Righetti

Nato il 14/02/1985
Tesserato per l'Atletica Lecco Colombo Costruzioni
Coach: Silvano Danzi

Primati personali:

1500m: 3.55
3000m: 8.26
5000m: 14.47
10000m: 31.05
Mezza maratona: 1h09'40"

Migliori Risultati:

2008:
2° ai campionati regionali individuali assoluti dei 5000m
3° ai campionati regionali individuali assoluti dei 10000m

2009:
Campione regionale assoluti dei 1500
5° ai campionati regionali assoluti di cross
29° ai campionati italiani individuali assoluti di cross

5°alla deejayten

2011:

22°campionati italiani di cross

2°cds cross corto lombardia

 

Maria Righetti

Nata il 20/08/1986

Tesserata per l'Atletica Lecco Colombo Costruzioni

Coach:Silvano Danzi

Primati Personali:

1500m: 4.35

3000m: 10.00

5000m: 17.26

10.000mpista : 36'45

10.000mstrada: 36'01

21.097m: 1.18.45

Migliori Risultati:

2006: Campionessa regionale di Cross

2008: Campionessa Italiana in montagna categoria Promesse

          Campionessa regionale Assoluta cross corto

          Quinta ai campionati italiani di cross categoria promesse

2009: tredicesima campionati italiani di società cross corto

 2010: terza campionati regionali cross corto

            diciottesima campionati italiani di società cross lungo

            quindicesima campionati italiani di cross

            nona miglio di biella

            15°giro podistico di pettinengo

            2°trofeo montestella 10km

2011: 13°circuito citta di oderzo

            

 

Daniele Galletti

Nato il 16/02/1986

Tesserato per l atletica lecco 

Coach: Angelo Frigerio

Primati Personali:

1500m: 3'54"47

3000m: 8'21"68

10km su strada: 31'29"

Migliori risultati 2009:

2°campionati regionali assoluti 1500m

7°meeting rovereto 1500m

2010:

4°campionati regionali di società di cross corto

3°campionati italiani universitari 5000m 

8°miglio di biella

2011:

3°Campionati Regionali Cross corto

25°campionati italiani di cross

Abebe Gasparini

nato nel 1991

tesserato per la fratellanza

primati personali : 800m: 1.50.82

                               1500m: 3.55.81

maglie azzurre: 1

Migliori risultati:

12°campionati italiani assoluti 800m

5°rappresentativa u23 diamond youth league zurigo

4°campionati italiani promesse 800m indoor

 

Mattia Moretti

nato nel 1992

tesserato per la daini carate brianza

Coach: Angelo Riva

primati personali:

800m: 1.49.86

1500m: 3.53.68

Maglie azzurre:4

Migliori risultati 2010:

campione italiano indoor 800m

campione italiano 800m

5°rappresentativa u23 youth diamond league zurigo

2009: 5°gymnasiadi 1000m

           batterie mondiali alievi 800m

2011: 2°campionati italiani 800m junior

           Batterie europei junior 800m

2012: 3°Campionati italiani indoor u23800m

 

Sara Galimberti

Nata il 12dicembre 1991

tesserata per l'atletica vis nova giussano

Coach: Alessandro Simonelli

primati personali:

800m: 2.15.00

1500m: 4.35.10

3000m: 9.48.98

5000M: 17'06"

 

Migliori Risultati:

2008: 3°campionati italiani alieve 1500m

2010: 3°campionati italiani junior 1500m

           4°avon running milano

            1°al trofeo Molteni Erba

            1°al memorial Volere Oltrona San Mamete

            1°al trofeo atletica Erba

             6°junior cross di Volpiano

             4°junior cross condino

             52°europei Junior Di cross-6° a Squadre

             4° 3miglia di Novara

             14°Boclassic

2011:     6°Montefortiana Turà

              2° Trofeo Sempione 10km Milano

              1°cross di Zola Predosa

               1°StraArona

               11°Circuito citta di oderzo

               10°meeting di pavia

               CAMPIONESSA ITALIANA 5000M promesse

2012: 6°Campionati italiani promesse 3000m

           

Manuel Cominotto

Nato nel 1990

tesserato per l asics firenze marathon

Coach: Silvano Danzi

Primati personali:

1500m: 3'50

3000m: 8'12

5000m: 14'05

3000mst:9'01

Maglie azzurre: 3 :

-Europei junior di cross 2008

-Coppa del mediterraneo junior 2009(3°sui 3000m)

-Incontro italia-Francia di corsa su strada 10km junior

2009:

3°campionati italiani junior di cross

2°campionati italiani 1500m junior

2010:

3°campionati italiani u23 5000m

4°campionati italiani u23 3000mst

11°campionati italiani assoluti 3000mst

2°meeting di ponzano veneto 5000m

5°meeting di conegliano 1500m

14°-3°italiano giro podistico di Pettinengo

 16°Boclassic

7° campionati italiani 3000m indoor

2011:

7° StraVicenza

8°gara di pasquetta ospitaletto valsugana(4°ita)

10°circuito citta di oderzo

  2°CAMPIONATI ITALIANI 5000M promesse

4°Campionati italiani assoluti 5000m

17°europei promesse 5000m

-16°Boclassic

2012:CAMPIONE ITALIANO INDOOR U23 3000m

Gargamelli Andrea

Nato il 25.08.1989

tesserato: per la s.e.f stamura ancona

Coach: Fabrizio dubbini

 

Primati Personali:

800m: 1'56"33

1500m: 3'51

5000M: 14'47

 

Migliori Risultati :

2010: 5°campionati italiani promesse indoor

           32°CDS cross corto Volpiano

           6°campionati italiani promesse 1500m

           4°campionati italiani universitari 1500m

2011: 3°campionati italiani indoor promesse 1500m

          10°campionati italiani indoor assoluti 1500m

           4°campionati italiani promesse 1500m

 

 

 

 

Federica Bevilacqua

Nata nel 1991

Tesserata per le Fiamme Gialle

primati personali:

1500m: 4'34"52

3000m: 9'35"03

5000m: 16'19"60

 

Migliori Risultati:

2009: 5° Europei Junior di cross

2010: 1°cross di elgoibar

          Campionessa italiana di cross

          21° mondiali Junior di cross

            6°meeting di nembro

          campionessa italiana 5000m

          10°mondiali junior 5000m

             1°cross di soria

            1°cross di condino

           10°europei di cross junior

2011: 7°-2°italiana al campaccio

 

 

Andrea Sanguinetti

Nato nel 1992

Tesserato per l Edera Forli

Primati Personali:

1500m: 3'55"70

5000m: 14'30

3000mst: 8'56"08

 

Migliori Risultati:

2009: -1°Campaccio Alievi

           -9°Campionati italiani assoluti 3000mst M.P.I ALIEVI

           -campione italiano alievi 2000mst

           -2°Gymnasiadi 2000mst

           -batterie Mondiali Alievi 9° el (15°)

2010: -4°campionati italiani junior 3000mst

          -8°campionati italiani assoluti 3000mst

          -2°coppa del mediterraneo 3000mst

          -1°cross di Condino junior

          -2°Cross Di Volpiano junior

          -17°europei di cross junior

2011: -Campione Italiano di Cross junior

           Campione italiano 3000mst junior

 

 

Stefano massimi

nato nel 1992

tesserato per la Riccardi

Primati Personali:

800m: 1'49'21

1500m: 3'47

5000m: 14'34

maglie azzurre: 2 mondiali di cross 2011

                           triangolare alievi 2008

 

Migliori Risultati:

2011:4°campionati italiani di cross junior

         4°campionati italiani indoor 1500m junior

         3°campionati italiani junior 1500m

         Batterie europei junior 1500m

         3°meeting di velletri (1°italiano)

 

Abdelatif El Aloiani

nato nel 1983

tesserato per la prosesto

Primati Personali: 800m: 1.48.94

1500m: 3.44.31

3000m: 8'12.05

5000m: 14'28'54

Migliori Risultati: 2011: 1° highlander run albino e torre boldone

                                         

2012: 1° Campionati regionali societa di cross

 

Team Manager

Vecchia Matteo

Nato il 10/11/90

Tesserato per il grottini team

Coach: Pino Guarnaccia

Primati personali:

800m: 2.02.52

1500m:4.11.94

3000m: 9.09

5000m:15.57.96

10.000m:33.49

21.097m: 1.19.16

Milgiori Risultati 2010:

Campione Regionale Promesse 10.000m

 

 

Arturo Ginosa

Nato nel 1986

tesserato per il grottini team

Primati personali:

1500m:4.07

3000m:8'56

5000m:15'40

10.000m pista :33'33

10.000m strada : 32'59

mezza maratona :1.12.50